Для спасения от парникового эффекта необходимо уничтожить диких верблюдов!


В австралийским парламенте в настоящее время находится на рассмотрении законопроект под названием Carbon Farming Initiative, в котором предлагается ряд мер, направленных на уменьшение парникового эффекта. В рассматриваемом документе, в частности, предлагается самым радикальным способом значительно уменьшить поголовье диких верблюдов.


В Австралию верблюдов начали завозить еще в 19-м веке. Использовались они в основном в качестве транспортных средств. С наступлением автомобильной эры, верблюдов, за ненадобностью, начали отпускать на волю. На огромных австралийских просторах, не имея в дикой природе естественных врагов, верблюды начали стремительно размножаться. В настоящее время их количество каждые девять лет удваивается.

Дикие верблюды опустошают пастбища, предназначенные для откорма домашних животных, в небольших водных источниках после их набегов почти не остается воды. Таким образом, верблюды не только составляют конкуренцию домашнему скоту, но и оставляют порой жителей некоторых маленьких австралийских городков без воды.

Кроме этих напастей, каждый из верблюдов в среднем ежегодно выделяет почти 50 кг метана (в эквиваленте – около 1,2 тонны диоксида углерода), что существенным образом сказывается на климатических условиях. Ведь выделяющийся метан является газом, который значительно усиливает парниковый эффект.

Метан выделяют не только верблюды, но и коровы, овцы, другие домашние животные. Так, по подсчетам ученых, в среднем корова выделяет метана вдвое больше, чем верблюд. Метан образуется у животных вследствие жизнедеятельности – из-за расщепления углеводов в пищеварительной системе.

Но вполне понятно, что уничтожению подлежат именно верблюды – ведь от них местное население не получает никакой пользы, один только вред. Верблюдов австралийские законодатели предлагают отстреливать с помощью вертолетов, а также организовать их промышленный забой. Полученное верблюжье мясо предлагается использовать как для питания людей, так и пускать на изготовление корма для домашних любимцев.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Идиотизм. Себя бы лучше убили, умники.

Gnom комментирует...

Ха ха ха, верблюды - причина глобального потепления. Может потому в Африке так жарко?

Отправить комментарий