День конституции - праздник несбывшихся надежд

Сегодня, 12 декабря, Россия отмечает праздник важнейшего нормативно-правового акта государства, основного закона страны – Конституции. Она была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, а с 1994 года указом президента этот день был объявлен государственным праздником.
Интересно, кто-нибудь из читателей, кроме как на уроках обществоведения в школе, заглядывал в этот самый документ? А даже если и заглядывал,  хоть что-нибудь вспомнит вот так, с ходу? Пересказывать весь текст я конечно же не буду – его можно посмотреть здесь. Приведу лишь пару самых интересных цитат первого раздела – основных положений, а также свои комментарии к ним:
Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.


Википедия говорит нам о том, что демократия – это «власть народа», или «политическая система, при которой народ является единственно легитимным источником власти». Отмена прямых выборов губернаторов и мэров (пока только в крупнейших городах-милионниках), а также увеличение срока полномочий президента БЕЗ участия в принятии этих решений народа даёт повод сильно усомниться в вышесказанном.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Чтобы на это сказал Сергей Магницкий, убитый в СИЗО за то, что хотел рассказать и наказать виновников хищения 5 миллиардов рублей из бюджета. Что там, про права и их защиту-то говорится?
Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.
По-моему, у нас в стране власть уже давно захватили и присвоили эээ скажем так люди, этого совсем недостойные. Вот к примеру Дифгат Хантимеров – чиновник из Башкирии, заставлявший детей целовать ему ноги достоин власти? Или знаменитый майор Евсюков? Кто наделил их этой властью?
Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
Про обязанности – верно подмечено, даже не поспорить. А права и свободы? В статье 21 всё той же конституции сказано: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Расскажите это солдатам-срочникам, ага, я думаю они тоже посмеются.  
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Ну т.е. я правильно понимаю, что драконовские тарифы на ЖКХ, мизерные зарплаты учителей-врачей, ещё более смешная пенсия, коррупция, недоступность жилья и разворованные заводы – это создание достойных для жизни условий? Интересное, однако, у нашей власти представление о «достойной жизни»
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
В центре Москвы мусульмане резали баранов и молились прямо на улицах, у нас в Челябинске РПЦ забрала себе здание органа. Ну да – светское, всё верно.
Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
Где она, эта независимость суда и судей? Нет её.
Как нет по большому счёту и правового государства. Власть живёт по своим «понятиям», народ – по своим. Так что конституция в России сейчас – это скорее такая декларация намерений, осуществление которых откладывается на неопределённый срок. Кстати косвенно это подтверждает и сама власть. В 2004 году было принято решение перевести день основного закона страны в разряд профессиональных и вывести его из числа красных дат календаря.


0 коммент.:

Отправить комментарий