Принцип относительности, или почему нельзя делить мир на чёрное и белое

Навеяно сегодняшним общением двух девушек на остановке:

– смотри, наша 18…
– фу, за рулём хачик, не поедем.

Меня всегда удивляли люди, которые оценивают окружающий их мир только по критерию хороший/плохой. По моим наблюдениям, такие личности склонны навешивать ярлыки на всё вокруг. Хочу пояснить – мы все даём происходящим с нами событиям либо положительную, либо отрицательную окраску. Это нормальный, естественный процесс. Я же говорю о тех, кто оценивает мир именно по принципу или чёрное, или белое. У них нет серого, жёлтого, красного и всех остальных цветов – только два. Два цвета, две возможные интерпретации. Погода у таких людей тоже – либо хорошая, либо дерьмо. Но ведь мы живём в необычном, ярком и насыщенном мире. Погода ведь бывает дождливой, солнечной, ветреной, смурной, ясной, печальной, холодной, склизкой, непокорной и т.д. Вот людей нельзя окрашивать только в два оттенка. Хомо сапиенсы точно так же могут быть добрыми, ласковыми, нежными, любящими, любимыми, лживыми, честными, гордыми, прилипчивыми, выгодными, противными, корыстными, честолюбивыми и ещё много-много какими.  Причём один и тот же человек только за один день может выступать во всех этих ролях, и не раз. В зависимости от ситуации.


Так вот, к чему я это всё. Помните разговор, упомянутый мной в самом начале поста? Эти девушки, ещё даже не сев в маршрутное такси, уже успели дать оценку его водителю. А я сел. И что же я увидел – немолодого татарина (внимание - Россиянина), очень хорошо говорившего по-русски, со скромным кольцом на безымянном пальце и отлично водившего машину. Вот и отношение к кавказцам (особенно в свете последних событий) – почитайте блоги и новостные ленты. Все сообщения пыщут жуткой ненавистью к ним. И надо отметить, не безосновательно. А вспомните русских туристов за границей – как свиньи ведут себя лишь немногие, но именно они больше всех запоминаются. Не зря турки предлагают специальные гостиницы, свободные от русских (ссылку не могу найти, но новость видел с год назад, кажется, в GQ). Мы с самого детства склонны экстраполировать своё отношение от произошедшего события на все другие события со схожими обстоятельствами. Как человек, однажды сбитый машиной на перекрёстке, ещё долгое время боится переходить дорогу и считает всех водителей поголовно нарушителями, так и мы, услышавшие новость про свинское поведение кавказцев считаем их всех некультурными, наглыми козлами. 
Сколько раз вы видели пьяного в сопли бадловатого полугопника славянской внешности? Я думаю часто, но мы же не говорим, что все русские – алкашня, быдло, и преступники. Так вот и кавказцы далеко не все такие уж тёмные (я не про цвет кожи). И даже те, кто как раз козлы и преступники ведут себя ровно так, как мы позволяем. И виноваты в сложившейся ситуации не они, а мы и наше общество – такое умное, культурное и хорошее. Славянское. 

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

на этом примере можно провести паралель с судебной практикой, где одна из сторон обязательно будет "плохой", "черной"(если не будет составлен договор о примирении сторон). В действительности нету черного, белого, серого, розового и т.д. Это все существует у нас в голове. Мы видим окружающий нас мир так, как воспринимают его наши сенсоры. Розовый, зеленый, синий и красный цвета это химические реакции в нашем мозгу. Благодаря нашей зрительной системе, мозг интерпретирует световые волны разной длины в эти цвета. Ощущение чего-то плохого, "черного", это по-сути то же самое, только система которая позволяет нам это чувствовать, сложнее за зрительную. Я не считаю что в мире все "черное" или "белое", это все наша интерпретация реальности.

Отправить комментарий