Виды преподавателей

Успех любого студента на сессии, очень сильно зависит от отношения к нему преподавателя. Причём даже почти не важно, как учится студент. Завалить могут и отличника, равно как и поставить четвёрку последнему раздолбаю. В этой заметке я попытался нарисовать основные собирательные образы преподавателей ВУЗов. Почему именно ВУЗов? Потому что что бы там не говорили, учитель в школе и в ВУЗе - это две большие разницы. В школе, даже в выпускных классах, к ученикам относятся как к детям, а учителя выступают в роли старших наставников. В ВУЗе же (ну, в моём по крайней мере) ты нафик никому не нужен, и преподаватель здесь просто отчитывает часы. Впрочем хватит демагогии, перейдём к собственно видам:

1. Честный и справедливый
Редка категория. Ко всем студентам относится одинаково. У него нет любимчиков, как нет и чёрного списка. Такой преподаватель всегда относится к студентам по уровню знаний и никак иначе. Взяток не берёт не из страха попасться, а из принципа. Даже если студент весь семестр гулял и страдал ерундой, но на сессии показывает хороший уровень знаний, то никаких санкций к нему не будет.

2. Справедливый противный
Имеет большое сходство с первым типом, но отличается от него повышенной вредностью - не любит опаздывающих, прогуливающих, не сделавших домашнее задание. Но при этом всё равно относится ко всем одинаково. Личная неприязнь не сказывается на результате.

3. Требовательный
На дух не переносит любые виды раздолбаев. Опаздывающих и забивающих на пары люто ненавидит. Считает свой предмет (даже если это психология у инженеров) основой мироздания. На сессии требует полного знания всего курса, хорошего ориентирования в предмете и улыбки на лице ( да да да). Если увидит, что вы относитесь к его предмету не очень уважительно - на сесии завалит, как пить дать.

4. Пофигист
Очень редкая категория, но всё же иногда встречается. Такому преподавателю по большому счёту пофиг и на студентов, и на изучаемый предмет. Может всю пару просидеть смотря отсутствующим взглядом в окно. Обычно ведёт зачётный предмет (т.е. тот, по которому в конце семестра зачёт). На сессии всем поставит зачёты и отправит гулять. Правда знаний с его пар вы не вынесите никаких.

5. Принципиальный
По своей сути очень похож на требовательного, но отличается от него ещё и свихнувшимися принципами. Скорее всего это будет человек старшего возраста, который уже немного помешался на своём предмете и требует того же от своих студентов. Никаких скидок, независимо от обстоятельств делать не будет. Обычно такие люди ведут какие-нибудь скучные предметы, вроде высшей математики.

0 коммент.:

Отправить комментарий