От коррупции спасёт пустота

Странный заголовок, вы согласны? А как вы удивитесь узнав новость, которой он посвящен. Дело в том, что губернатор Пермского края Олег Чиркунов поручил всем чиновникам региональной администрации выкинуть двери от своих кабинетов и оставить проёмы пустыми. По версии губернатора, такой поступок поможет гражданам лучше контролировать работу чиновников и сидя в очереди у кабинета лучше видеть то, чем занимается конкретный чиновник.
Нет, идея контроля за чиновниками конечно благая и очень правильная. Сидя за очередной подписью какого-нибудь государева служащего я тоже часто задумывался примерно такими мыслями: "Блин, чем они там занимаются, тут же делов-то на пару минут, не больше". Но боюсь, что выкинуть все двери - это пример какой-то странной глупости. Во-первых, дверь защищает кабинет хозяина от элементарного воровства. Ну прикиньте, нужно чиновнику уехать (предположим, что по делам) во время рабочего дня... компьютер, документы и вся мелочь хранится в кабинете. Кто же её охранять-то будет.
Или другой пример - вы когда-нибудь пробовали работать в коридоре? Пусть даже вам поставят там стол и стул? Вот и я говорю, что совсем неудобно - больно шумно. В администрации, естественно, людей тоже очень много. И все они имеют особенность издавать какие-либо шумы во время своего присутствия в этой самой администрации. Работать в такой обстановке чиновникам станет совсем нереально.
Вот и получается, что инициатива губернатора Пермского края оказалась какой-то откровенной глупостью. Зачем? Я думаю цель очевидна - попиарится, прорекламировать самого себя и сделать видимость упорной работы. А вот сама идея не лишена смысла - можно ведь просто поставить стеклянные прозрачные двери. И цель (следить) будет выполнена, и чиновники смогут нормально работать.

0 коммент.:

Отправить комментарий