Мусор в голове

Блоги, социальные сети, новости, телевизор, радио, бесконечные топики на хабре и бесполезная болтовня на форумах - современная жизнь насквозь пропитана мусорной и никому не нужной информацией. От неё болит голова, она мешает ориентироваться в пространстве полезной и важной информации. Короче говоря, нам всем пора научиться избавляться от мусорной информации -точнее лавировать в потоке современных знаний таким образом, чтобы не сталкиваться там с новостями о происхождении нового вида ложнорогих биоцефалах на просторах марсианской вселенной ))) 

1. Выключите телевизор
А лучше вобще выкиньте его - сериалы, кино и новости - всё это мусорная информация, не нужная вам совершенно. Вы можете (только честно) сейчас вспомнить хоть одну более или менее толковую передачу по ТВ? Вот и я не могу. Всё что там показывают - жуткий бред, или откровенное враньё. Новости лучше читать в интернете - так есть шанс только коротко пробежаться по ним глазами, а не поглощать весь тот объём бреда, пихаемого нам властями.

2. Удалитесь из социальных сетей
Да да да, вы всё правильно поняли - социальные сети есть ничто иное, как зло в чистом виде. Бесполезное общение, "привед каг дела", браузерные игры, ферма, фотки друзей, прикольные видяхи и прочая шелуха - всё это отнимает у вас кучу времени и не несёт никакой полезной нагрузки. Если информация, которую вам хотят сказать действительно важна - вам позвонят. 

3. Читайте между строк
Или как ещё говорят - "по диагонали". Это поможет вам быстро и без ущерба для головного мозг получить минимальный комплект современных новостей. Главное, что творится в мире вы узнаете, а больше вам ничего и не нужно. Сомалийские пираты проживут и без вас.

4. Не читайте комментарии
Прочитали новость - сначала составьте своё собственно мнение о ней, потом напишите его (если так уж хочется), и только потом кратко пробегите глазами по комментариям к этой статье других людей. У меня на чтение "камментов" уходило в день до нескольких часов. Естественно, что полезной информации в них было ноль.

5. Пользуйтесь помощниками
Интересные сайты сохраняйте в закладках, интересные отдельные статьи и посты - в еверноте, или ему подобных программах. Научитесь каталогизировать свою информацию и перестаньте наконец скачивать очередные стопицот серий доктора Хауса. Лучше прочтите отложенную книгу Оруэлла - будет намного полезнее.

0 коммент.:

Отправить комментарий