СПО не поможет

Депутат Государственной думы Роберт Шлегель внес законопроект, который предписывает госорганам использовать в своей деятельности только свободное программное обеспечение.
Предложение конечно интересное, но совершенно бестолковое. Есть невероятное количество причин, почему это не будет работать, и только один довод за - открытость этого ПО, и его бесплатность. Ну ладно, две причины. А теперь о том, почему СПО в Российских госорганах не приживётся. 
Первая причина - это непривычность. В государственных структурах работает очень большое количество людей старшего поколения. Для них компьютер это вобще отдельная планета, в которой они кое как научились лавировать. Полностью поменять их представление о привычных вещах будет очень непросто, да и не нужно. Да и переучивать огромный аппарат чиновников просто некому. СПО в нашей стране - это пока удел гиков.
Вторая причина - отсутствие необходимых программ. СПО - это в первую очередь open source сообщество, со всеми своими *nix дистрибутивами, и отсутствием привычных программ. Абсолютное большинство всех внутренних программ для использования в госорганах, написаны для платформы windows. Речь идёт даже не о 1С или MS Office, а о специализированном ПО. Переписать это всё для линукс? Ну вы понимаете, да.
Третья причина - это необходимость открытия информации. Принципы СПО предполагают открытость исходных кодов и свободное их распространение. Представьте себе, что исходные коды внутреннего ПО структур МВД окажутся в свободном доступе.
Ну и последняя, самая главная причина - это всё была первоапрельская шутка, получившая распространение с подачи линуксцетр.ру :)
----
А вы знаете, что креативная реклама повышает продажи? В онлайн-журнале "Креативный маркетинг" вы найдете отличный примеры для вдохновения и творчества. И пусть ваша реклама будет интересной, креативной и приносит вам прибыль. 

0 коммент.:

Отправить комментарий