Гуманитарии ЮУрГУ - отделяйтесь!

А всё потому, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич, после своего аппаратного заседания заявил, что гуманитарным факультетам в главном ВУЗе Южного Урала не место. По его версии, из ЮУрГУ должны быть убраны журфак, спортфак, юрфак, и (негласно, но подразумевается) экономические факультеты. ЮУрГУ, по версии губернатора должен оставаться техническим, и готовить в первую очередь инженеров. Тем более, что именно на эту тему говорил президент Дмитрий Медведев на выступлении в Магнитогорске. Ну и в целом, проблема с т.н. технарями в нашей стране стоит очень остро. Их вроде как не хватает, зато менеджеров, экономистов и юристов уж слишком много. Но давайте по порядку.
Дело в том, что абитуриенты ведь тоже не дураки - они видят, какие условия предлагают специалистам технического профиля, и сравнивают их с должностями вроде менеджера по продажам. Естественно, выбор получается не в сторону инженеров. Это нужно долго и упорно учится, а потом много лет работать на каком-нибудь грязном заводе за зарплату мелкого насекомого. А вот на экономиста учиться намного легче, и работать можно спокойно курса с третьего по специальности. И сидеть нужно в офисе, а не в цехе. ЮУрГУ ведь не просто так создал все эти гуманитарные факультеты. Спрос рождает предложение. И вот как раз спроса на инженерные специальности со стороны абитуриентов не очень видно.
Также есть ещё один немаловажный момент - стране действительно требуются рабочие. Но именно, что рабочие, либо мастера невысокого уровня. На повара или слесаря учат в колледжах и училищах, а не как не в ВУЗе. После вышки выходят уже инженеры хорошего уровня, которые хотят получать за свой труд соответствующее вознаграждение и трудиться в достойных условиях. А вот на таких людей спроса-то особо и нет.
Так что затея нашего президента в целом, и Михаила Юревича в частности абсолютна бесполезна. А вот ЮУрГУ жалко...

0 коммент.:

Отправить комментарий