Канцеляризм

Ну черт возьми, скажите мне, почему официальные бумаги и документы нельзя писать нормальным человеческим языком? Их ведь невозможно нормально читать - приходится тратить лишнее время и вчитываться в каждую мелочь. А наши законы! Тут без юриста обойтись вобще бывает нереально. Куча лишних слов, некрасивых и страшных оборотов. Создается такое ощущение, что люди, составляющие эти документы специально пишут так, что бы не было ничего понятно. Возьмите любой договор на предоставление кредита - несколько страниц мелко исписанного текста. Да, я согласен - заумные формулировки нужны для подстраховки и детализации сути договора при каких-то непредвиденных обстоятельствах. Но ведь обычным людям это все не нужно. Напишите честно - кредит под 10% годовых, на 2 года, без комиссий и поручителей. Нет же - обязательно будет пять пунктов, оговаривающих все мелочи. И в и тоге получится, что кредит не на 2, а на 3 года, не под 10, а под 15, с кучей комиссий и обязательным наличием двух поручителей.
Это кстати также к вопросу о рекламе - она ведь постоянно врет. На рекламных проспектах указаны одни цифры и условия, в реальности получаются совсем другие. Получается, что для получения необходимой и честной информации, человеку приходится долго и упорно вычитывать мелкий текст на обратной странице.

1 коммент.:

megaindex комментирует...

Да да да - у Ютела есть косяк с 5 звёдами. Вроде как бесплатные звонки на любимый номер. А на самом деле по 5р в день снимают, если не пользоваться.

Отправить комментарий