Скрытая антиреклама

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Что такое реклама скрытая, я думаю, знают все. А тем кто не знает говорю - это когда тебе впаривают рекламу под видом чего-то другого. Пример - крутая реклама Audi в фильме Я-робот. А вот с понятием скрытая антиреклама, знакомы не многие.
Давайте сразу определимся. Существует три вида скрытой антирекламы, которые кардинально отличаются друг от друга своей целью.

1) Антиреклама "не специально". Отличный пример - должность работника салонов сотовой связи. В молодежных сериалах последнего времени (Реальные пацаны, Зайцев+1) должность продавца-консультанта сотовых телефонов показана этаким убежищем для лохов и людей "руки-из-задницы". Естественно, среди молодежи теперь работать в сотовом салоне - это позорно. "Я чо, как тот лох Зайцев??"  Но в данном случае у продюсеров этих ситкомов не стояла цель специально очернить данную должность.

2) Антиреклама специально. В данном же случае наоборот - антиреклама создается специально и вполне осознанно. Чаще всего - с целью очернить конкурента и превознести свой товар. Самым ярким примером такой скрытой антирекламы является кинолента "Такси". В фильме очень отчетливо виден лейтмотив "пежо круче мерседеса". Здесь стоит цель посеять в голове потребителя мысль о том, что определенная марка лучше другой. Сравниваются обычно прямые конкуренты.

А что вы думаете по поводу скрытой антирекламы? Действует ли она на вас? Обращали ли вы внимание на нее? Прошу поделиться своими размышлениями в комментариях )

0 коммент.:

Отправить комментарий