Как не ввязаться в сплетни

Сплетни - один из самых простых способов внести в свою жизнь лишний геморрой, и негатив. А начинается все с малого - обсуждения чьей-либо персоны, пусть и с сугубо положительным оттенком. Но стоит помнить, сплетни почти всегда ведут к осложнению отношений. Как же не ввязаться в сплетни и избежать ненужных разговоров.

1. Проведите черту
Одно дело, когда вы выясняете у собеседника информацию о необходимом вам человеке, и совсем другое - перемывать ему кости. Учитесь проводить черту между необходимым получением важной информации, и пустыми сплетнями. Как только чувствуете, что разговор выходит за эти рамки - останавливайтесь и прекращайте беседу, или переводите ее в другое русло.

2. Обсудите присутствующих
Вместо того, что бы обмениваться последними сплетнями о "одном моем знакомом", обсудите лучше присутствующих людей. В смысле поговорите с ними о хобби, работе, увлечениях, погоде, рыбалке - да о чем угодно.

3. Перестаньте самоутверждаться за чужой счет
Большая часть сплетен происходит из желания человека как-то возвысить себя. Но т.к. никаких объективных предпосылок к этому нет, то некоторые люди стараются "опустить" в глазах окружающих другого человека, наивно полагая, что это поможет им поднять свой имидж. Забудьте - это бред. Сплетни еще ни кому не помогали подняться. Не унижайте окружающих. Сделайте так - что бы они вас уважали.

4. Добро победит зло
Даже если случилась такая ситуация, в которой вам приходится принимать участие в обсуждении других людей, старайтесь использовать как можно больше светлых, добрых и позитивных слов. Чем более благосклонно вы будете отзываться об окружающих, тем меньше вероятность прослыть сплетником.

5. Ты - мне, я - тебе
Обсуждая с коллегами по офису размер груди вашей секретарши будьте готовы к тому, что эти самые коллеги, в ваше отсутствие будут обсуждать цвет вашего лица в понедельник. Все в жизни возвращается бумерангом, не забывайте об этом.

0 коммент.:

Отправить комментарий