Спасаемся от жары

Откровенно говоря, лето 2011 года пока выдается довольно прохладным. Ну Урале, где я живу, по крайней мере точно. Но синоптики все же обещают июльско-августовское повышение температуры, солнышко и ясное небо. Что ж - будем ждать и надеяться, конечно. Но ждать жары мы будем не просто так, а с пользой - узнавая о том, как спастись от жары.

Существует несколько основных приемов того, как спастись от жары. По большому счету, они все давно известны, и я не претендую на роль первооткрывателя. Я просто собрал в одном месте - в этой статье все основные приемы и методы спасения от жары. Итак,

1. Одежда
Одежда должна быть светлых тонов, легкой, и ни в коем случае не синтетической - тело должно дышать. На голове предпочтителен головной убор, который поможет защитить самое ценное от прямых солнечных лучей, и, как следствие, теплового удара.

2. Питье
Лето - горячая пора для производителей всякого рода прохладительных напитков. Ну, как восьмое марта для цветочников. Но не стоит при первых признаках жажды кидаться за спасительной бутылочкой кока-колы. Во-первых - это откровенная химическая гадость, а во-вторых (что важнее) - в жару сладкие газированные напитки категорически противопоказаны. Причем по банальной причине - ими невозможно утолить жажду и спастись от жары. Поэтому пить лучше всего пить не газированную минералку, зеленый чай, и несладкие фруктовые соки. Алкоголь в дневное время лучше вобще не употреблять, а вечером можно пропустить пару бокалов белого вина.

3. Питание
В летнюю жару не рекомендуется употреблять калорийную, тяжелую пищу, злоупотреблять мороженым, а лакомиться грибами (они в жару накапливают вредные вещества). Лучше же всего подойдет нежирное мясо, рыба, фрукты и овощные салаты. Да и в конце концов - поджарить свининку вы сможете и зимой, а вот достать в декабре свежий арбуз - задача практически невыполнимая.

4. Образ жизни
После посещения улицы тщательно вымыть руки, и лицо с мылом. Это конечно нужно делать вобще всегда, а не только в жару, но летом особенно. Если есть возможность - примите прохладный душ, он поможет понизить температуру тела.
После заката можно прогуляться на свежем воздухе - и организму полезно, и вам приятно. Также рекомендуются к употреблению поливитамины, в своем составе содержащие минералы.

1 коммент.:

Влад комментирует...

Ищем попутчицу и едем с ней на море http://www.lovegio.ru/ru/travel/

Отправить комментарий