Подборка великих заблуждений человечества

Британская газета The Times опубликовала список главных заблуждений, которые усваиваются людьми, как правило, ещё в детстве. Издание постаралось развеять эти мифы. Я же перескажу их в своём посте. Кстати, здесь блогер рассказывает о том, как узнать обманы.

1. Наполеон был маленького роста
Миф про маленький рост великого полководца появился после неправильного перевода, на самом деле его рост составлял примерно 170см. В XVIII-XIX веках это был средний показатель, никак не считавшийся низким.

2. Лампочку изобрёл Томас Эдисон
На самом деле это не так. Эдисон был одним из гениальных изобретателей своего времени, но лампочку придумал не он, а англичанин Джозеф Суэн. Эдисон в последствие лишь выкупил патент на это изобретение.

3. Человек произошел от обезьяны
Это утверждение часто приписывают теории Дарвина, но это не так – она лишь утверждает, что у  приматов в далёком прошлом был общий предок. Человек как бэ не причём.


4. Колумб считал, что земля была плоской
По версии The Times, многие люди думают, что Колумб считал землю плоской, но в этом случае неясно, почему он отправился в Индию кружным маршрутом.

5. На разные вкусы реагируют различные части языка
Разные вкусовые рецепторы на языке действительно различны – какие-то больше реагируют на сладкое, какие-то – на горькое. Но они не разделены на различные сектора – это ошибка.

6. Эйнштейн плохо учился
Это неправда. Великий учёный очень хорошо учился в школе, особенно ему давались естествознание и математика. Заблуждение, греющее душу многим школьникам, объясняется тем, что со времён Эйнштейна систему оценок в Германии поменяли, и «четвёрки» стали «двойками».

7. Мыши любят сыр
Большинство людей просто уверены, что сыр – любимое лакомство серых грызунов. Это не совсем так. Мыши в целом всеядны, и сыр, конечно, тоже любят. Но им больше по душе сладкая пища, а также злаковые продукты.

8. Лемминги бросаются с утёсов, чтобы совершить самоубийство
Данное заблуждение не имеет ничего общего с реальной жизнью. Эти зверьки вообще не совершают массовых самоубийств, а миф появился после показа старого диснеевского мультфильма о природе.

9. В разных полушариях вода в воронке закручивается в разные стороны
Это также неправда. Причём журналистам издания так и не удалось узнать, откуда же пошло это заблуждение.

10. У Викингов были рогатые шлемы
Это выдумка, объяснимая ошибкой археологов. Викингов хоронили с их воинскими шлемами, а в могилы также клали рога животных, предназначенные для питья алкоголя. Когда были раскопаны первые могилы викингов, археологи предположили, что эти рога были прикреплены к шлемам и просто отвались с течением времени.

0 коммент.:

Отправить комментарий