Египетский покер

Если честно, я не понимаю - чему так радуются жители Египта. Свержению лидера? Ну да - свергнуть тирана - это круто. Но, Египет - это ведь не какой-нибудь Зимбабве. Египет - хорошо развитая, туристическая страна, с древнейшей историей, популярными курортами и пирамидами. А теперь что? К власти скорее всего придут исламисты - и крындец туристическому раю. Хорошо, если не разворуют остатки сокровищ, т.к. несколько мумий уже куда-то пропали.
Дело в том, что наш мир сегодня слишком сложен и многогранен, чтобы какие-то простые Египтяне могли устроить революцию сами. Здесь очень показательно заявление Барака Обамы, суть которого сводится к поддержке простого населения и выражения глубочайшего уважения жителям Египта. Странно такое было слышать, когда Обама и Мумбарак считались союзниками и чуть ли не любовниками.
Что будет в долгосрочной перспективе пока не ясно. Я думаю, что всё же к власти прорвутся исламисты, и всё - про Египет можно забыть. Но даже если нет - ситуация всё равно вызывает опасения, т.к. сейчас в Египет никто не едет точно - все ждут стабилизации. Страна при этом теряет гигантские деньги, плюс неразбериха со властью и общая вакханалия. А туристы тем временем ищут другие курорты и страны и вполне вероятно, даже после стабилизации ситуации в Египте - туристы могут и не вернуться.
Конечно - будем ждать и наблюдать. Сейчас какие-то выводы делать рано.

0 коммент.:

Отправить комментарий