Природа vs человек

*запись навеяна последними событиями в Японии*
Я наверное не выскажу никаких Нобелевских идей, но после просмотра новостей, в которых речь идёт чуть ли не об одной Японии, мне становится страшно. Страшно не в прямом смысле, а в общечеловеческом. Всё, что человек строит, придумывает, и изобретает по сравнению с силами природы ничто. Японцы - одна из самых высокотехнологичных и развитых наций, живущая на постоянно встряхиваемой земле, знающие, что и как делать во время землетрясений - даже они почти ничего не смогли противопоставить последнему землетрясению. Тысячи погибших, миллионы долларов ущерба, разруха и паника. И это в Японии. Представляете, что было бы в России?
Всё это наводит меня на печальные мысли о нашим будущем. Человечество очень гордое и наглое. Мы считаем, что почти покорили природу, или по крайней мере приручили её. Как же мы заблуждаемся... Мы разрушаем планету, уничтожаем леса, ежедневно генерируем тонны отходов и мусора. Я даже не буду перечислять весь вред, который приносит планете человеческая деятельность. Вы это и так, наверное, знаете. И природа пока терпит, лишь изредка давая понять, кто здесь хозяин. Но долго ли продлится это терпение? Сколько ещё нужно будет уничтожить, вырубить, убить и выбросить, прежде чем человечество получит жесткий ответ? Вопрос конечно риторический, я понимаю. Но от этого он не становится менее актуальным.
Интересные мысли по этому поводу высказывает demitr в своей статье Сила природы. Советую прочитать. Кто знает, может последние землетрясения в Японии - действительно дело рук человека..

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Причина этого явления - видовой фашизм. Быдло, в отличие от сознательных людей, всегда и везде ставит себя и свои паразитические быдляцкие интересы (пожрать, побухать, потрахаться/размножаться, постоянно улучшать свой достаток). И ничего ему не докажешь, оно настолько упёртое, что даже при смерти не откажется от своих мерзких принципов. Самое поганое в том, что такое быдляцкое отношение (в межвидовом масштабе) одобряется и поощряется одной лживой идеологией.

Второй результат во запросу "видовой фашизм" содержит много интересных подробностей на эту тему.

Отправить комментарий