О ремонте

Вспомнилась сегодня история, как я год назад помогал другу с ремонтом квартиры. Исходные данные довольно просты - есть однокомнатная квартира в довольно среднем состоянии. Обои кое где отваливались, на полу протертый до дыр и составленные из разных лоскутков линолеум, старая сантехника в ванной и неработающий по каким-то причинам выключатель света в главной комнате. Свет был только посредством настольной лампы и висящего над кроватью бра. Так вот, собственно ремонт помещений занял около месяца относительно неспешных работ - в квартире мебели не было, так что двигать ничего не нужно было. Сначала была отремонтирована ванная комната - заменена полностью сантехника, поставлены новые раковина и шкафчик. Саму ванну трогать не стали - она чугунная и осталась от прошлых хозяев. Платка в принципе была тоже в хорошем состоянии.
Но самое интересное началось, когда мы перешли к ремонту главной комнаты. Побелили потолок, ободрали обои и решили заняться электрикой, т.к. не работающий выключатель никого не устраивал. Знаний в электрике у нас было ноль, поэтому решили обратиться к квалифицированному электрику на час. Что он там делал - мы честно говоря так и не поняли. Мужчина, опрятный и трезвый, сначала поковырялся в выключателе, заменил его и все - все заработало.
Мы наклеили обои, и наконец решили заняться линолеумом. Какого же было наше удивление, когда после отдирания старого покрытия оказалось, что он лежал просто на бетонных плитах! Без бетонной стяжки - просто на плите, являющейся потолком для нижнего этажа! И это в хорошем доме в новом районе! Мне даже страшно подумать о том, что там слышали соседи снизу, когда мы ходили по полу. Ведь толщина бетонной плиты всего сантиметров пятнадцать, не больше. Ну что ж - пришлось делать бетонную стяжку. А строителям мы до сих пор шлем пламенные проклятия.

1 коммент.:

Катя комментирует...

Да, ремонт порой бывает очень интересным процессом..

Отправить комментарий