Wordpress или Blogspot?

Как некоторые наверное знают, я веду одновременно несколько блогов. Один из них на wp, другой этот, не блогспоте. По прошествии почти полугода, я могу подвести некоторые выводы, относительно того, какая площадка наиболее удобна для ведения своего блога.
Итак, начнём с блогспота. Самым главным плюсом платформы от гугл стоит конечно же назвать ее бесплатность. Не нужно тратиться на домен и хостинг - приходи и делай все бесплатно. Второй неоспоримый плюс - безопасность. На другом своем блоге мне постоянно приходится следить за безопасностью и закрывать какие-то дыры. Здесь же за меня этот делает гугл, главное - сгенерировать большой и сложный пароль. Также к положительным сторонам блогспота можно отнести хорошие возможности по расширению и индивидуализации (ЖЖ даже рядом не валялся), а также лояльное отношение со стороны самой компании Гугл (ну ешё бы, свой же сервис). Основными минусами можно считать отсутствие доступа к некоторым файлам (например, к robots.txt) и домен третьего уровня.
Далее идёт wordpress. Начну я, вопреки всем традициям, с негатива. Минусами wp, да и вобще всех автономных блогов, является относительная сложность их создания и настройки - нужно разобраться с хостингом, версией cms, шаблонами, плагинами и виджетами. Не хочешь этим заниматься, но свой stand-alone блог хочется? Тогда Закажи блог на Wordpress с индивидуальным шаблоном! Ну и конечно же необходимость постоянно платить за хостинг и покупать домен. Но зато, блог на wordpress дает почти неограниченную свободу действий! Вы можете сделать из своего блога все, что угодно. Так что в вопросе wordpress, или блогспот однозначного ответа нет. Если вы не хотите заморачиваться со всеми этими доменами и хостингами, то добро пожаловать на блогспот. Минимум телодвижений - и вы уже можете делиться своими ощущениями с миром. Ну а если вы хотите больщего, то ваш выбор wordpress!

2 коммент.:

Сергей Медведев комментирует...

Весьма полезная и поучительная статья.
Я тоже имею два блога, на тех же платформах. что вы описали.
Но честно говоря, Блогспот уже не хочу вести. Хотя в свое время сделал курс по созданию блога на этом бесплатном сервисе:)
Теперь я только за WordPress!

Евгений Яблочкин комментирует...

Да, я тоже все больше склоняюсь к такой же мысли. Блогспот хорош для начинающих, но потом хочется больших возможностей!

Отправить комментарий