Как сэкономить время - 5 способов

Как часто мы говорим сами себе: "Ну почему в сутках так мало часов", не успевая при этом что-либо доделать буквально "чуть-чуть". А ведь есть несколько отличных советов, как можно сэкономить время, не прибегая к услугам тайм-менеджмента. Точнее нет, не так - я покажу вам 5 способов, как сэкономить время ничего при этом не меняя в своей жизни. Да, даже спать меньше не придется.
1) Ожидание = продуктивность
Я думаю не ошибусь, если скажу, что вы каждый день тратите кучу времени на бессмысленное ожидание чего-либо. Очереди в поликлинику, зеленого света светофора, да просто еде в автобусе. Так вот - сделайте это ожидание продуктивным! Удалите наконец все игрушки из своего сотового, и установите в него книгочиталку. Вы же так давно хотели прочесть очередной роман Терри Пратчета. Ну так в чем дело - действуйте! Аудиокниги тоже подойдут.

2) Уберите из туалета книгу
А вот читать, извиняюсь, на унитазе - не лучший выбор. Вы зачем пришли в туалет? Вот и делайте то, зачем зашли. Это сэкономит вам ежедневно 15-30 минут. А за полчаса, между прочим, можно навести уборку в комнате, или написать заметку на блог.

3) Группируйте похожие цели
Большинству людей сложно переключаться между разноплановыми задачами. Это требует времени,а мы его, если вы не заметили, экономим. Так что если вы идете в магазин - есть смысл заодно зайти и в банк. Так вы потратите меньше времени, чем если бы вернулись домой из продуктового, оставили сумки и пошли к банкомату. Группирование схожих задач поможет вам сэкономить до часа в день.

4) Уберите раздражители
Я, например, в тишине даже печатаю быстрее. Закройте окно аськи, поставьте телефон на вибро-режим и отключите звук у телевизора. Это поможет вам как сосредоточиться, так и сэкономить кучу времени, которое вы могли потратить на устранение раздражителей в процессе работы

5) Планируйте свою деятельность
Написание плана действий за десять минут вечером, сэкономят вам утрешние полчаса. Помните - в школе мама вас заставляла собирать рюкзак вечером? Сегодня же, имея заранее составленный план вы сэкономите 40-60 минут в день, которые бы вы потратили на поочередное планирование и переключение между задачами.

0 коммент.:

Отправить комментарий