Перестаньте лгать

Постоянно читаю в сети различные новости, суть которых сводится к тому, что какие-то (Британские, ага) ученые в очередной раз выяснили - сколько раз человек врет за день/неделю/год. Цифры звучат постоянно разные, что впрочем и понятно, но всегда - высокие. В последний раз я видел показатель в районе 30 раз в день для мужчин, и 50 раз - для женщин. Вы только вдумайтесь - мы врем в среднем по полтора-два раза в час! Перестаньте лгать, начните говорить правду. А как - читайте в этой заметке.

1) Перестаньте лгать "по привычке". Мы очень часто говорим неправду даже в тех случаях, когда это совершенно не нужно. Проведите простой эксперимент - спросите человека, почему он с утра проспал. Большинство начнет придумывать невероятные объяснения, хотя правда проста - проспал, потому что лень вставать. Причем правду знают оба, так заем лишний раз врать?

2) Сократите свой рассказ. Чем длиннее ваше повествование о каком-либо событии - тем больше там вранья. Конечно, "не соврешь - красиво не расскажешь", но далеко не всегда нужно "красиво" (разве что в рассказах про рыбалку). Гораздо чаще нужно просто "правдиво".

3) Не оправдывайтесь. Когда вы начинаете оправдываться перед начальством почему вы опоздали - вы, с большей долей вероятности, начнете врать. "Да там на Свердловском проспекте такие пробки гигантские, да еще место для парковки не мог найти". Вместо этого просто скажите: "Прошу прощения за опоздание". И вам не придется придумывать какую-то очередную ерунду, и начальнику это выслушивать.

4) Умейте сказать "нет"
Если ваш босс предлагает вам поработать сверхурочно, и притом без дополнительной оплаты - вы должны уметь отказать. Не нужно придумывать, почему вы не сможете побатрачить на компанию в свободное время (т.к. придумаете вы все равно брехню) - просто вежливо откажитесь. В ситуации, когда друзья приглашают вас на шашлыки, а вам не хочется - тоже самое. Не нужно придумывать какую-то ересь про троюродную племянницу. Просто скажите "нет".

Вот, в принципе, и все. Следуя вышесказанным советам вы сильно сократите количество ненужного вранья из ваших уст. А правду говорить на самом деле даже приятно :)

0 коммент.:

Отправить комментарий