Дизайн проект квартиры - быть, или не быть?

Мы все делаем сами. Ремонт ли это в квартире, или же строительство дачного домика – большая часть работ проводится собственноручно, при помощи инструментов типа «зять», «тесть» и «друг». Сама идея о том, что бы привлечь к делу профессиональных дизайнеров и строителей презирается. «Что я, не мужик что ли?»,- отважно заявляет глава семейства и отправляется на ближайший строительный рынок за краской. Но если с самими ремонтными работами среднестатистический Россиянин справится в состоянии, то с составлением дизайн проекта – едва ли. 

На прошлой неделе я был на праздновании новоселья у старого товарища. Квартира – сказка. Двухкомнатные пенаты в кирпичной высотке с видом на лес, недалеко от остановки.  В квартире был сделан дорогой и совершенно… ужасный ремонт. Сочетание (точнее полное его отсутствие) красного и зеленого в интерьере спальни, деревянный, в классическом стиле, уголок на кухне плюс сюрреалистическая, похожая на НЛО вытяжка. Разномастные плинтуса в комнатах, какой-то треугольный алюминиевый светильник в гостиной, даже гардины во всех комнатах были ни разу не одинаковые.  По отдельности, каждый элемент смотрелся неплохо, но общая картина из разношерстных паззлов никак не складывалась – все это выглядело, как набор штампов из журналов по ремонту помещений.

Собственно так оно и оказалось. Поговорив с хозяевами, я выяснил, что составлением дизайн проекта занималась супруга, а муж, ввиду высокой занятости на работе только оплачивал выполнение работ. Конечно же, я не стал показывать свое отрицательное отношение к получившемуся результату (напомню – это мои давние знакомые), и, отметив новоселье, спокойно отправился домой, в очередной раз убедившись, что дизайн проект квартиры должен выполнять профессионал. Да и вообще, любые работы следует поручать людям, знающим свое дело.

0 коммент.:

Отправить комментарий