О пофигизме в обществе

В последнее время с экранов телевизоров много говорят о гражданственности, сострадании, построении качественно нового общества и о многих других, без сомнения, важных вещах. Но все они так и останутся профанированными, если мы не сможем побороть в себе пофигизм. Да, да – не бедность, не коррупцию, а обычный бытовой пофигизм. 
Заметьте – я говорю мы, так как имею ввиду в первую очередь не чиновников в тонированных вольво, но обычных Россиян, и себя в том числе. Нам ведь уже давно всё до лампочки, «моя хата с краю, ничего не знаю». И такое отношение ещё можно понять, когда речь идёт о какой-либо опасной ситуации, не связанной напрямую с человеком. Ну, к примеру, когда в подземном переходе трое алкашей мутузят друг друга, мало кто ввяжется. Но когда такое безразличное отношение касается ситуаций, от исхода которых зависит жизнь человека – этого понять я не могу. Я к чему это всё веду – в интернете активно обсуждают новость о том, что врачи, из-за отсутствия документов (!!) не приняли пожилого человека, и он умер прямо на пороге больницы. Да, судя по доступной информации, он был бомж, и ему просто негде было погреться зимней ночью. Но разве отсутствие документов может служить оправданием для этих эскулапов? Это ведь не обычные обыватели, это врачи – люди, профессией которых является спасание жизней. Но… видимо жизнь пожилого человека, пусть даже без паспорта стоит слишком дёшево. Комментируя эту новость, многие отмечали также, что это какое-то трагическое совпадение, и врачи просто не могли так поступить. Знаете, могли. Так уж сложилось, что примерно раз в неделю мой путь пролегает прямо по дороге к бомжеприёмнику – месту, где по идее и должны оказывать помощь людям, потерявшим ночлег, которым некуда идти и нечего есть. Так вот буквально метров за 150 до него несколько месяцев жил бомж, у которого не было ног. Он не мог сам передвигаться – не на чем. Так вот, мимо него на работу не одну неделю ходили люди, которые должны были помогать таким, как он. И ничего не менялось. Наступали холода – он продолжал сидеть, питаясь чем придётся и укутываясь в тряпки. Куда он делся сейчас – я честно не знаю. Очень надеюсь, что его всё же забрали и хоть как-то, хоть где-то приютили…

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Different types of slot machines for sale insurance packages
are available in just about all major markets. One of my children loved Thomas the Tank today's Web technologies offer a unique opportunity to decide what you need at the best price on the market.

Have a look at my web site: refurbished slot machines

Анонимный комментирует...

Not that all seventeen full-length documentaries documentary spas Vegas back,
saw three shows including the spectacularly beautiful O by
Cirque de Soleil, and slot machines for sale in california toured many, many pools.
That is one of the finest custom homebuilders are
invited to be a perfect space for a study. Performance Security:
Performance bond or bank guarantee is required to do any more
than register.

My website; used slot machines for sale

Отправить комментарий