Принцип 20/80 в реальной жизни

Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето еще в конце XIX века сформулировал свой знаменитый принцип 20/80, названный "законом Парето". Звучит он так: "20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата". Правило это, конечно, формулировалось в первую очередь для экономистов, но нашло применение и в обычной жизни. Какое? Сейчас расскажу.

Как вы могли понять из преамбулы к данной заметке, наша с вами задача - найти тот необходимый минимум усилий, для достижения максимального результата. "Слова...", - скажете вы, и окажетесь не правы. Вот смотрите,

1. Избавьтесь от хлама
Посомтрите на свой гардероб. Я не думаю, что сильно слукавлю, если скажу, что большей частью ваших вещей вы не пользуетесь совсем. И лежат они у вас годами, в надежде когда-нибудь оказаться надетым на ваше тело. Не тешьте себя иллюзиями. Если вы не пользовались этой вещью более двух лет - выбросьте ее. Не копите ненужный хлам.

2. Экономьте на необязательных мелочах
Я как-то попробовал экономить деньги на обедах и питаться днем исключительно кофе и сигаретами. Знаете - не получилось. Экономить на необходимых вещах - глупость. Помните - 20% категорий - это 80% ваших расходов. Сэкономьте лучше на новой модели телефона. Понты - для дураков, зато ваш желудок скажет вам спасибо.

3. С конспектом по жизни
Большинство всех книг/статей/заметок (этот пост, кстати, тоже) и разговоров содержат в 20% затраченного времени - 80% информации. Научитесь ее вычленять. Иначе рискуете пропустить что-нибудь действительно важное.

4. Перестаньте общаться с воздухом
Я как-то посмотрел на свой круг общения и понял, что всего 20% отношений дают мне 80% полезности. Не в смысле, что я такая меркантильная сволочь и дружу только "за пользу", но большая часть моих знакомых действительно не привносило в мою жизнь абсолютно ничего, кроме пустого общения и пары банок пива с утра. Сократите свой круг общения до необходимого минимума, и тогда вы сможете уделить этим людям действительно больше качественного внимания.

5. Выделите самое главное в жизни
Тратить час на любование своим отражением в зеркале - это конечно может и круто, но совершенно непродуктивно. Расставьте приоритеты и тратьте больше времени на действительно важные вещи.

И примеров использования принципа 20/80 в обычной жизни великое множество. Просто приглядитесь внимательней к тому, что вы делаете, сколько тратите на это времени и какой получаете результат.

0 коммент.:

Отправить комментарий