Как научиться экономить

Обычная жизнь среднестатистического студента довольно бедна. Работать на постоянной основе времени нет, а хорошо жить за счет родителей как-то стыдно (если только папа не крутышка). Поэтому очень остро стоит вопрос экономии - как с минимальными затратами получить максимальный результат. Ведь хочется и с друзьями в кафе сходить, и девушке цветы купить, и часы новые, и еще много чего такого, на что нужны деньги. Как же можно научиться экономить?
На самом деле научиться экономить деньги не так уж сложно. Главное - это поставить перед собой цель, и подойти к делу с трезвой головой, т.е. понять, что как бы вы ни старались, но полноценно прожить на 3000р (к примеру) в месяц - просто невозможно. Но сэкономить 10-30% личного бюджета можно, и без особых измывательств над собой, просто выполнив следующие несколько пунктов.

1. Питаться домашней пищей
Если вы посчитаете, сколько вы в месяц "проедаете" денег за разными перекусами, в кафе и просто фаст-фуде - вы ужаснетесь. Мало того, что такая еда, как правило, вредна для организма, она еще и дорога. Если у вас есть возможность - лучше питаться исключительно дома, нормальной едой. Но, если вы отсутствуете целый день, то попробуйте заменить стандартные "Чизбургер+кола", на "Кефир+булочка". Это обойдется вам дешевле, принесет меньше вреда и создаст более долгое ощущение сытости. Это студенческий вариант. Если же вы уже работающий человек - берите с собой обеды из дома. Микроволновка сейчас есть в каждом офисе.

2. Не берите кредит
Большая часть завлекающих баннеров о "беспроцентных кредитах" - наглый обман. Я не буду здесь описывать все хитрости кредитных учреждений, но факт остается фактом. Беря кредит, вы всегда будете переплачивать, и сегодняшняя реальность такова, что переплачивать придется довольно много - от 10, до 30%. Подумайте, стоит ли новый сотовый телефон таких вложений?

3. Следите за телефонным счетом
Примерно год назад я в два раза сократил затраты на сотовую связь, просто сменив тариф. Отслеживайте текущие затраты, анализируйте новые предложения вашего провайдера, и используйте вместо mms'ок, обычную электронную почту. Это позволит вам экономить в месяц очень приличные цифры.

4. Избавьтесь от дорогих вредных привычек
Причем я говорю не только о курении и алкоголе. К примеру, привычка опаздывая в институт, вызывать такси - это дорогая и вредная привычка. Лучше встаньте немного пораньше, или уж опоздайте на пару. Сложно просыпаться? Конечно, но никто ведь и не обещал, что будет легко.

5. Следите за акциями
Большая часть крупных магазинов (как продуктовых, так и вещевых) регулярно проводят распродажи. Понятно, что чаще всего - это ликвидация залежалого товара. Но если повезет, можно неплохо сэкономить. Я как-то по распродаже купил отличные кожаные туфли всего за 1700р.

0 коммент.:

Отправить комментарий