Как отказаться от просмотра телевизора


То, что телевидение несет за собой исключительно вред известно всем уже давно. За просмотром зомбоящика многие просто теряют свою жизнь, заменяя ее вымышленными персонажами телешоу. Как же бороться с этим и отказаться от просмотра телевизора. Давайте посмотрим.



1. Нужно найти замену
Как всем известно, что бы избавить от вредной привычки, нужно заменить ее на полезную. Что это значит применительно к отказу от просмотра телевизора? Правильно:

  • - можно гулять с друзьями
  • - можно заниматься спортом
  • - можно записаться на курсы повышения мастерства
  • - можно знакомится с новыми людьми
  • - можно больше времени посвящать любимой/мому
  • - можно открыть свое дело
  • - можно изучать новый вид деятельности
  • - можно поиграть в радиоуправляемые мотоциклы (кстати, это действительно качественные игрушки и для детей, и для взрослых).

Я имею ввиду, что занятий, альтернативных просмотру телевизора очень много, и найти то, которое будет вам и по душе и полезно довольно легко.

2. Нужно отказаться от платных каналов
Есть такой простой психологический хинт - когда вы платите за какую-то вещь, вы в любом случае относитесь к ней с большей любовью, чем к откровенной халяве. Так вот, действуйте "от противного" - откажитесь от кабельного или спутникового телевидения, и вам станет намного проще по приходу домой не включать его. Это, кстати, также неплохая экономия семейного бюджета.

3. Не ведитесь на рекламу
Владельцы телевизионных каналов и их маркетологи - очень ушлые люди. Они прекрасно знают, чем и как вас можно увлечь. Не ведитесь на это, не слушайте их. Поверьте, даже десять прочитанных страниц из собрания сочинений Пушкина дадут вам намного больше эффекта, чем просмотр тысячи увлекательных телешоу.

4. Поставьте себе цель и идите к ней
Этот пункт немного похож на первый, но они все же разнятся. Здесь я предлагаю вам не просто заменить просмотр телевизора "чем-то", а поставить себе конкретную и ясную цель и работать над нею. К примеру, заведите блог и поставьте цель добиться с него стабильного дохода уже через полгода. Я уверяю, про телевизор вы даже не вспомните.

5. Ограничивайте себя постепенно
Не нужно сразу и резко выкидывать телевизор на помойку, ведь ваша зависимость может быть очень сильной. Отказывайтесь от просмотра телевизора постепенно. Сначала -  выключайте его за час до сна, через какое-то время за два часа и т.д. по нарастающей. Постепенность отказа сделает его не таким болезненным и уже через месяц (в моем случае) вы поймете, что вы ни от чего не отказались, а наоборот - очень многое приобрели! Как минимум - свободное время.

Читайте еще:

0 коммент.:

Отправить комментарий