9 мая - все еще праздник?

Отгремели салюты, отмаршировали на Красной площади солдаты, отзвучали слова поздравлений из уст главы государства и прочих властителей мира сего. 9 мая прошло. Прошло, как и большинство всех остальных праздников в нашей стране - под пьяные голоса дворовой шпаны, и звуки марша "прощание Славянки" из телевизора. Можно подвести некие промежуточные итоги. И они, к сожалению не утешительны.
День победы - праздник, который мы потеряли. Он стал просто еще одним поводом напиться, заблевать улицы, по-крушить остановочные пункты и поглазеть на танки. Заходя вчера вечером в маршрутное такси я был свидетелем ситуации, когда ветерану не хватило сидячего места, и ему пришлось ехать стоя (это последняя машина, других не будет, так что вариант "подождать" совсем даже не вариант). На передних местах салона маршрутного такси сидело пятеро бравых молодчиков лет 15-17, от перегара которых дышать было невозможно. И что вы думаете - кто-нибудь уступил? Нет, они посмотрели на ветерана, полюбовались его медалями и продолжили дальше обсуждать особенности поведения немецких танков в какой-то компьютерной игрушке (я пробрался с задних рядов и уступил мужчине). Но у них были георгиевские ленточки на уровне груди. Конечно, ведь ленточка - это символ памяти, дань уважения... в теории. На практике - это такой же аксессуар праздника (плюс-минус две недели), как салат оливье на Новый Год. Не для всех конечно, но для многих. Особенно эта ленточка меня смущает на немецких лимузинах представителей нашей власти. "Трофейные", - шутят интернетчики.
А что творилось в этот день на улицах... толпы пьяных в хлам Россиян, хлещущих пиво с чипсами, скандирующих патриотические стихи и песню "день победы". Противно. Хотите напиться - сделайте это так, что бы вас не было видно и слышно, чтобы вас не видели те самые ветераны, которых и так осталось совсем немного. Зачем устраивать из великого праздника показуху?
Вот и получается, что 9 мая - это уже не праздник, это просто еще один повод напиться в хлам. Ну или засветиться с якобы добрыми делами - но это скорее уровень районных депутатов. Не будьте быдлом - не позорьте своих предков.

0 коммент.:

Отправить комментарий