Коррупция- зло?

Зло, однозначное зло. Но, как вы думаете, почему в нашей стране, не смотря на перманентные попытки властей, а также громкие лозунги со стороны населения никак не получается снизить уровень коррупции? Даже скорее наоборот - она все растет, ширится, пожирает все новых новых людей и никак не может остановиться.
Да, конечно, первой причиной является нежелание слуг государевых что-то делать. Пчелы никогда не пойдут против меда. Так что было бы сверх-наивно думать, что чиновники добровольно откажутся от возможности пополнить свой бюджет за счет честных налогоплательщиков... а вот тут давайте остановимся. А кто же все эти самые честные налогоплательщики, готовые давать взятки? То то и оно - это все те же самые люди, простой народ, Россияне. Мы сами в первую очередь виноваты в сложившейся ситуации. Мы сами даем взятки чиновникам, пентам, преподавателям и даже пожарным. Да что там говорить! Если бы не возможность "оплатить минуя кассу, зачем этот лишний головняк", то я бы и сам сейчас не эти строки писал, а сапоги бы топтал где-нибудь в районе Российско-Казахстанской границы.
Сейчас вы скажите, что чиновники сами провоцируют на дачу взятки. Провоцируют уже хотя бы тем, что без "мзды", честно решить вопрос невозможно. Да, вы будете правы. Преподаватели в ВУЗе тоже ставят вопрос так, что либо взятка, либо отчисление. Но, но если вы уверены в своей правоте - попробуйте хотя бы раз решить вопрос по справедливости/по закону. Создают невыполнимые условия - жалуйтесь в деканат или прокуратуру. Пишите в блогах, в твиттер к Медведеву, но добейтесь справедливого отношения к вам.

0 коммент.:

Отправить комментарий