О важности слова "нет"

Очень часто, нашей производительности труда мешает наша же с вами мягкость и безотказность. Мы идем на встречу другим людям, выполняя их работу в свое личное время. Бывает - действительно искренняя просьба помочь, но чаще - попытка свалить часть своих обязанностей на вас. Не поддавайтесь этому, учитесь говорить "Нет!".

Только вы сами должны решать - что и как вам делать в данный момент. Если вы взялись за помощь кому-то, но чувствуете при этом усталость, раздражение, бесполезность своей деятельности и упадок сил - спросите себя: а надо ли вам это все?
Если вы ответили, что не надо - вывод очевиден. Говорите "нет", и не чувствуйте себя виноватым. Это ваша жизнь, и ваше решение. Не оправдывайтесь и не извиняйтесь, иначе вы будете чувствовать себя виноватым, и люди смогут продолжать играть на ваших чувствах. Вы сказали "нет", вы твердо стоите на своем и не чувствуете за собой вины - именно к такому состоянию и настрою вы должны стремиться.

Если я вас все еще не убедил, как важно в нашей жизни говорить "нет", тогда давайте я приведу вам несколько конкретных поводов:

1) Люди должны иметь представление о ваших возможностях. Когда вы всегда соглашаетесь помочь ближнему, у окружающих складывается о вас впечатление, как о безотказном и всегда свободном для помощи. Хотя на самом деле, у вас конечно же есть свои дела, и своя занятость.

2) Не стремитесь понравится всем. Так не бывает. У вас в любом случае найдутся враги и недоброжелатели. Но всегда и во всем соглашаться с окружающими, чтобы избежать приобретения врагов - это глупость. Вы, таким образом, делаете хуже только себе.

3) Вы и ваша работа - это две большие разницы. Не бойтесь упасть в чужих глазах, отказавшись от сверхурочной работы. Это не верно. Вы - это вы, а ваша работа - это ваша работа, не путайте два этих понятия.

Ну и в конце концов, должно же у вас оставаться время на семью, друзей, игру в русский бильярд и отдых. Научитесь говорить "нет", и вы сможете больше времени посвятить себе и своим делам, а не проблемам тети Глаши из соседнего офиса.

    0 коммент.:

    Отправить комментарий