Пост ненависти про архитектуру

Интересное дело - я никогда особо не задумывался о архитектуре Челябинска. Ну то есть я конечно знал и понимал отличия панельных десятиэтажек 97 серии от монолитных домов. Но никогда не вглядывался в эти дома. А тут случайно удалось довольно продолжительное время поездить по нашему городу и увидеть архитектуру Челябинска т.с. другими глазами.
То, что я увидел мне не понравилось категорически. Мы с вами живем в каком-то сером и унылом городе, с наляпанными непонятно как панельками, вперемежку с вкраплениями нормальных высоток. Нет, ну правда - если проехаться по тому же северо-западу, а особенно районам, застроенным в середине-конце девяностых годов - убожество же. Облезлые, серые, абсолютно одинаковые многоэтажки с довольно средними потребительскими свойствами. Кто хотя бы однажды жил в панельном дома знает - слышимость там просто отличная.

Можно это, конечно, списать на особенности пост-перестроечных времен. Но и тут не все гладко получится. Почему центральные улицы, застроенные в середине двадцатого века выглядят как нормальные районы, с четким позиционированием и дизайном? Умели ведь строить красиво и функционально. Ну да, кирпичные пятиэтажки - это конечно не верх архитектурной мысли, но жить в них намного комфортнее. 
Опять же, если тот бардак в застройке города был обусловлен кризисными временами, зачем тогда строить это убожество под названием панельки и сегодня? Вот есть тополиная аллея - много красивых, монолитных и кирпичных домов, различной архитектуры и планировки - здорово. Но например район Косарева-пр.Победы, застраивается все теми же серыми панельками. Их конечно покрасят, но краска имеет свойство смываться, а застройщик - не перекрашивать. 

Зачем, зачем это делается? Ведь есть же прекрасные новые решения в архитектуре, есть талантливые архитекторы и современные материалы. Есть все, что нужно... но строятся почему-то опять панельки. Красное яблоко понимает - себестоимость такого дома минимальна, а прибыль - высока, но неужели строительным компаниям совершенно начхать на то место, где живут их же сотрудники?


Читайте другие материалы сайта:

0 коммент.:

Отправить комментарий