Здоровье в офисе: как не потерять его

Работа в офисе - это настоящая проблема для вашего организма. Восьмичасовое восседание на стуле, постоянные перекусы и литры выпитого кофе могут за год угробить напрочь здоровье даже самого спортивного человека. А так как я несколько месяцев назад сам устроился на сидячую работу - вопрос о том, как не потерять здоровье в офисе встал и передо мной и в этой статье я расскажу о том, как его не потерять.

1. Обед я беру с собой
Во-первых, это экономия моего, и без того скромного бюджета, а во вторых из дома я могу взять нормальную еду - супчик, макароны с котлетой или рагу и получить полноценное питание просто разогрев еду в микроволновке. Во время перекусов стараюсь жевать не печеньки с кофе, а фрукты с кефиром - для желудка полезно. Многие советуют пить йогурт, но я, честно сказать этого так и не понял. После недели ежедневных приемов этого сладкого напитка у меня начали боли в желудке. Может конечно не те йогурты выбирал, но обычный кефир в любом случае полезнее. Иногда покупаю орешки, ибо для мозгов полезно.

2. Почти не пью кофе
В принципе о том, что кофе - это сплошной вред знают все, но я никогда особо не придавал этому значения, пока однажды не подсчитал, что за день выпиваю больше 8 кружек (с учетом еще тех, что пью дома). В итоге перешел на теплую кипяченую воду. Это конечно далось не просто, но буквально через пару дней у меня полностью пропали головные боли.

3. Больше хожу пешком
Это обязательный пункт. Работа, любимая девушка, учеба, еще подработка - в итоге времени на спортзал не остается совсем, но я нашел очень простое решение - выходить из маршрутки на одну остановку раньше необходимого, и в обед топать в самый дальний магазин (за кефиром). Опять же - совет не претендует на оригинальность, но почему-то никто из моих коллег им не пользуется, а зря.

4. Периодически делаю разминку
И хотя сотрудники смотрят на меня с недоумением, я не считаю это глупостью. Правда - я просто раз в пару часов встаю из-за стола и делаю небольшую разминку - повороты головой, наклоны, махи руками и 10 приседаний. На все про все уходит не более 10 минут, зато и мозг отдыхает, и для здоровья полезно.

5. Меньше пыли, я сказал еще меньше!
Однажды случайно перевернул клавиатуру вверх ногами и ужаснулся - оттуда вывалилось такое количество разнообразной грязи (пыль, крошки, какие-то огрызки бумажек), что мне даже стало стыдно. Теперь раз в два дня протираю столешницу, клавиатуру и мышь влажной тряпочкой. Вобще, я не уверен, что это напрямую влияет на здоровье, но ничего хорошего в пыли точно нет.

6. Поднимаюсь на свой этаж пешком
А работаю я, надо сказать, аж на седьмом этаже :) не бог весть какая высота, но о пользе восхождения пешком по лестнице трубят все врачи. Я же данный лайфхак подсмотрел у американцев, в США очень можно устраивать забеги по лестницам небоскреба. Говорят, что для позвоночника полезно.

7. Стараюсь держать осанку
По-началу было очень непривычно и тяжело, но уже через неделю я привык, и в результате получил здоровую и не болящую к вечеру спину.

Читайте другие материалы сайта:

  1. Идеи креативных подарков
  2. Как быстро взбодриться
  3. Как научиться быстро засыпать
  4. Подборка великих заблуждений человечества
  5. Как экономить в супермаркете


1 коммент.:

Redapp комментирует...

А вот это сверхактуально - сам работаю в офисе и сохранять здоровье оказывается не так-то и просто. Спасибо за статью!

Отправить комментарий