Мысли вслух: про малый бизнес в России

Я довольно часто вижу в сети посты про то, как плохо живется малому и среднему бизнесу в России. И налоги драконовские, и пожарный надзор докучает, и вобще государство три шкуры дерет и никак не поддерживает. Раньше я даже поддерживал такую позицию, ибо как говорится во всем виновата пжив. Но после последних наблюдений за деятельностью таких вот малых бизнюков (не всех конечно, но многих) я готов признать - дело не только в руководстве страны. Даже точнее совсем не в нем.


А суть вот в чем. В доме, где я живу с разных сторон расположены два продуктовых магазина в формате "у дома". Т.е. небольшое такое помещение, три прилавка и две посменно меняющихся продавщицы. Так вот, в магазине №1 почему-то постоянно грязно, витрины выглядят как после нашествия стаи слонов, а продавщицы постоянно хамят. В магазине №2 всегда свежий товар, аккуратные продавцы и вымытый пол. Ситуация стандартная - ничего интересного. И она так бы и была таковой, если бы первый магазинчик где-то около недели назад не закрылся покупателей из-за такого сервиса просто не стало.

Так вот хозяин этой клоаки буквально вчера рассказывал моему зятю о том, почему же он закрылся. И что вы думаете, он хоть мельком упомянул о качестве своего сервиса? Вы правы - об этом он умолчал. Зато довольно долго и грубо материл власть, чиновников, отсутствие условий для ведения бизнеса и быдловатых покупателей. Интересно, почему же это не мешает руководителям магазина №2 предоставлять качественный сервис?

Хотя нет, вру, у магазина №1 тоже была своя фишка - обалденные пудинги собственного производства. Я к ним очень привык и теперь, когда он закрылся чувствую себя не очень комфортно, т.к. "чего-то не хватает". Пришлось пробовать различные рецепты и готовить сей продукт в домашних условиях. Скажу сразу - придти к идеальному варианту удалось не сразу, но я все же нашел очень вкусный пудинг рецепт и теперь наслаждаюсь им, готовя дома. Как оказалось это совсем не сложно, и даже интересно. Теперь всем советую :)

Читайте другие материалы блога:

  1. Креативные подарки
  2. Как быстро заснуть
  3. Факты о достижении успеха
  4. Как не потерять здоровье в офисе
  5. Как отказаться от просмотра телевизора

0 коммент.:

Отправить комментарий