10 интересных фактов о курении и сигаретах

Скажите мне, вы курите? Да собственно даже если и нет, то в своей жизни всё равно наверняка постоянно сталкиваетесь с сигаретным дымом - в транспорте, на улице, в офисе и даже не пляже. Но что вы знаете о сигаретах кроме того, что они убивают? Я думаю немного, и поэтому в сегодняшней статье я постараюсь восполнить этот пробел в знаниях и расскажу 10 интересных фактов о курении.

На курильщиках зарабатывают миллиарды
А всё потому, что сигареты являются одним из самых продаваемых товаров в мире. Только за один год количество проданных папирос превышает триллион штук, что равняется примерно 400 миллиардам баксов. В этом плане годовой оборот алкоголя (около 200 миллиардов) остается далеко позади.

Никотина становится всё больше
Об этом говорят исследования американцев из Гарварда. По их данным, содержание никотина в большинстве популярных марок сигарет увеличивается с каждым годом. Не на много, но всё же - с 1996 по 2004 года в среднем на 12,3 процента.

Россия пока отстает
Отстает по темпам борьбы с курением. В тех же США страшные предупреждения о вреде сигарет появились аж в 1970 году с подачи тогдашнего президента Никсона. В том же году янки запретили рекламу курения на ТВ.

Сигареты - это яд
Об этом конечно и так все знают, но подробностей почти никто. А между тем каждая сигарета содержит кроме собственно никотина также формальдегид, синильную кислоту, свинец, угарный газ, аммиак а также мышьяк и еще 44 канцерогенных вещества. Вы всё еще хотите курить?

Курить имеют право даже дети
Ни в одной стране мира не существует запрета на курение для детей (ровно как и для любых других возрастных и социальных групп). Покупать сигареты - да, запрещено, а вот курить - всегда пожалуйста.

Жениться - пожалуйста, но покупать сигареты - ни-ни
На сегодняшний день в абсолютном большинстве стран мира покупка сигарет разрешена с 18 лет (хотя в Японии - с двадцати), а раньше (до 1983) можно было купить вожделенную пачку даже в 16.

Подлые америкашки нас убивают
Производители сигарет из Америки сегодня экспортируют почти в три раза больше сигарет, чем продают на внутреннем рынке. Курение становится не модным и очень дорогим удовольствием.

Вы курите "Золотую яву"?
А между тем таким брендам, как Мальборо, Кэмэл, Коол и Кент на сегодня принадлежит более 73% всего сигаретного рынка на нашем зеленом шарике.

Курильщик - ты нюхаешь мочу!
Одно из основных химических соединений в моче - мочевину, производители сигарет добавляют в свою продукции для придания ей "особого" сигаретного аромата.

Привычный сигаретный фильтр появился в 1925 году
Именно в этом году инженер из Венгрии - Борис Аиваз запатентовал процесс производства и создания фильтра для сигарет из гофрированной бумаги.

Уважаемые читатели, если вам необходимы качественные производственного контроля и промышленной безопасности, то здесь их может предложить вам ООО "Экспертно-аналитический центр "ТРАНС-ГАРАНТ""


Читайте еще интересные материалы на блоге:



1 коммент.:

Денис комментирует...

Это зависимость как наркотик! Я долго и упорно пытался бросить курить, с трудом но бросил курить! Чего и Вам желаю. Спросите если бы вернуть время обратно, курил бы или нет? Конечно нет! Пустая растрата здоровья и денег.

Отправить комментарий