Штрафы за неправильную парковку будут увеличины

Партия "Единая Россия" подготовила ко второму чтению поправки к КоАП, которые призваны увеличить штрафы за неправильную парковку автомобилей, а также нарушения, влекущие за собой образование заторов. Причём штрафы для жителей столицы и Санкт-Петербурга предлагается сделать бОльшими, чем для всех остальных регионов. Депутаты объясняют этот тем, что во многих странах (Европы) существует дифференциация размера штрафов, в зависимости от уровня достатка жителей конкретного населённого пункта. В частности предполагается, что штрафы за неправильную парковку будут увеличены с нынешних 300 рублей, до 1500 и 5000 рублей в зависимости от регионов. Таким образом, впервые за всю историю отечественного административного права, наказание за несоблюдение КоАП будет варьироваться в зависимости от места жительства.
Хорошо это, или плохо? На мой взгляд, поправки однозначно правильные и нужные. Меня очень раздражает, когда я куда-то еду, а в правом ряду, аккурат под знаком "стоянка запрещена" находятся машины каких-то чудаков на букву М, которым приспичило зайти в магазин, но оставить машину в другом месте воспитание не позволяет. Я думаю примеров, когда неправильная парковка серьёзно осложняла жизнь простым людям, хватает. Только меня волнует один вопрос - а что будет сделано для того, чтобы автомобилисты смогли оставить своих железных коней в разрешенном месте? Ведь не секрет, что в большинстве крупных городов центр города застроен так, что машину, кроме как на тротуаре или автобусной остановке оставить попросту негде. Офисные и жилые высотки - есть, а вот достаточного количества парковок как-то не наблюдается. Особенно эта проблема актуальна как раз для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно - это оправдывает автомобилистов лишь частично, да и то далеко не всегда (читаем выше про шоппингистов), но проблема-то все равно есть. 
Я думаю, проблемы заторов, пробок и несанкционированных стоянок нужно решать в комплексе с решением проблем недостатка парковочных мест. Иначе опять получится, что "хотели сделать как лучше, а получилось как всегда".
О моей реакции на другие инициативы депутатов вы можете почитать в заметках:
Конец среднему образованию
"Вы имеете право...", или как будет менять российская полиция
Очередной бредовый налог - теперь и на компьютеры
Сокращение армии
Все сайты в интернете могут приравнять к СМИ

0 коммент.:

Отправить комментарий